A+ A A-

Gerhard Schwendt gewinnt Traunkirchner Segeltage

Die Traunkirchner Segeltage waren wie immer ein Erlebnis, 27 Boote am Start.
Nach 2 Wettfahrten am Samstag freuten sich die Segler auf das Segleressen von den neuen Wirten des SCT, wirklich gelungen!
Bei Livemusik und einem Bier wurde der Tag und so manches Ergebnis besprochen. An der Spitze 2-3 Boote Punktegleich.

Am Sonntag das traditionelle Frühshoppen mit der Traunkirchner Ortsmusik, Freibier und Würstel vom Grill.
Am Nachmittag kam noch mal Wind auf, es wurde noch eine 3. Wettfahrt gefahren.

Nach 3 spannenden Wettfahrten siegte schließlich Gerhard Schwendt vom SCT auf Finn vor Alex Mastnak/Johannes Hammminger (SCA/FD) und Florian Leitner/Michael Schapar/Lisa Nerhuber(SCE/Shark24)

Gesamte Auswertung des Zwischenstands im Traunseecup erfolgt im Laufe der Woche.

Bei den Steuerleuten führt Manfred Mokre vor Thomas Schöfmann und Markus Schöfmann.

Nächste Traunseecupregatta:

Flatlaker Tropy beim SCE am 04.08.

 

 

 

Martin Bürger gewinnt Mittsommer Regatta

12 Boote bei Mitt Sommer Regatta.
Bei leichtem Wind ließ Wettfahrtleiter Alfred Pühringer per Känguruhstart die Teilnehmer auf die Regattabahn, durch die unterschiedlichen Yardstickzahlen wurde zu verschiedenen Zeiten gestartet. An der Spitze zeigten sich bald die Favoriten Martin Bürger auf Rennklasse 5.5 und Manfred Mokre auf Dyas.

Nach 3 Stunden folgte das "fliegende Ziel".

Den Sieg holte sich Martin Bürger mit Andreas Bürger und Jürgen Lappi.
Platz 2 für Manfred und Ulli Mokre
Platz 3 Ernst Hummer und Hermann Deimling.

Vielen Dank an WFL Alfred Pühringer mit seinem Team und natürlich auch dem Gastroteam um Giorgio der uns wie immer perfekt bewirtete.

Die Nächste Yardstick Regatta find beim SCT statt. Traunkirchner Segeltage, ein Fixpunkt im Traunseecup.

Traunseecup 2018

Nur noch eine Woche bis Start des Traunseecups 2018.
Am Samstag, 09. Juni findet die Mittsommer Regatta beim SCA statt. Wie immer mit Känguruh Start.

Ausschreibung | Meldung

Weiters zählen folgende Regatten:

# Traunkirchner Segeltage SCT
# Flatlaker SCE
# Ebenseewettfahrt UYCT
# Weyrer Häferl AGS
# Nebelwettfahrt(=End of Season) SCA

Die 4 besten Punkte kommen in die Gesamtwertung.

Rückblick TC 2017:

Voriges Jahr ging der Traunseecup in einer spannenden Entscheidung mit einem 3-fach Sieg der "Schöfmänner" (Thomas vor Markus und Georg) bei den Steuerleuten(72 Teilnehmer) zu Ende. 

Bei den Vorschotern(105 Teilnehmer) gewann Berner Leopold vor Moser Barbara und Lederer Bernhard. 
Die Clubwertung sicherte sich der SCT ganz knapp vor dem AGS.

TOP 10 Steuerleute

Platz Punkte Name Club
1 315,66 Schöfmann Thomas AGS
2 261,98 Schöfmann Markus AGS
3 237,30 Schöfmann Georg AGS/SCT
4 227,77 Zach Thomas SCA
5 202,86 Hufnagl Erwin AGS
6 195,00 Laherstorfer Thomas UYCT
7 180,49 Mokre Manfred SCA
8 155,67 Weinhofer Josef SCA
9 132,14 Lang Philipp SCT
10 125,71 Spendlingwimmer Gerda SCT

TOP 10 Vorschoter

Platz Punkte Name Club
1 297,14 Berner Leopold UYCT
2 237,88 Moser Barbara SCT
3 237,86 Lederer Bernhard AGS
4 227,77 Ecker Walter SCA
5 195,00 Huska Harald UYCT
6 180,49 Mokre Ulrike SCA
7 138,92 Leithinger Ulrike SCT
8 132,14 Lang Alice Uycas
9 101,23 Kandolf Bernhard SCE
10 100,00 Abermann Christof ÖSV
10 100,00 Abermann Lore ÖSV
10 100,00 Hartl Oliver UYCT
10 100,00 Zambelli Carlo AGS
10 100,00 Zinnburg Alexander UYCT

Clubwertung

Club Platz Punkte
SCT 1 430,00
AGS 2 421,40
SCA 3 338,00
SCE 4 297,00
UYCT 5 270,10

Erwin Hufnagl gewinnt mit Bernhard Lederer die Nebelwettfahrt

Erwin Hufnagl (AGS, Unna 24) setzt sich mit Bernhard Lederer an der Vorschot souverän mit 2 Punkten aus 2 gewerteten Wettfahrten durch.
2. wird Berner Anton mit Berner Leopold vom UYCT auf Yngling vor den Mokre Manfred mit Mokre Ulrike auf Dyas.

In der Gesamtwertung bleibt es spannend vor der letzten Wertung am kommenden Samstag. 
End of Season beim SCT!

Steuerleute(TOP10):

Punkte Platz Name
237,09 1 Schöfmann Thomas
227,77 2 Zach Thomas
195,00 3 Laherstorfer Thomas
190,56 4 Schöfmann Markus
183,36 5 Schöfmann Georg
180,49 6 Mokre Manfred
155,67 7 Weinhofer Josef
110,00 8 Hufnagl Erwin
102,14 9 Berner Anton
100,00 10 Franzelin Heinz

Vorschoter(TOP10):

Punkte Platz Name
297,14 1 Berner Leopold
227,77 2 Ecker Walter
195,00 3 Huska Harald
180,49 4 Mokre Ulrike
159,31 5 Moser Barbara
145,00 6 Lederer Bernhard
138,92 7 Leithinger Ulrike
100,00 8 Abermann Christof
100,00 8 Abermann Lore
100,00 8 Hartl Oliver
100,00 8 Zambelli Carlo
100,00 8 Zinnburg Alexander

Clubwertung:

Club Platz Punkte
SCA 1 338
AGS 2 310,4
SCE 3 297
UYCT 4 270,1
SCT 5 230