A+ A A-

Ausschreibung

Wertung:
Von den 6 Regatten werden die 4 Ergebnisse mit der höchsten Punktezahl jedes Teilnehmers in einer
Wertung der Steuerfrauen und Steuermänner, bzw. in einer Wertung der Vorschoterinnen und Vorschoter
erfasst. Diese Wertung ist unabhängig davon, mit welchem Schiff und mit welcher Mannschaft das
Ergebnis erzielt wurde.
Die Punkte, die für das Ergebnis bei einer Regatta vergeben werden, errechnen sich wie folgt:
P = ((T+1)-(p/W)) * 100/T * (1+(W-1)/10)
Erklärung: P = Punkte, T = Teilnehmeranzahl, p = Low Points, W = gewertete Wettfahrten
Funktionäre und Regattahelfer erhalten für ihre Mithilfe eine Bonus-Wertung, die dem Durchschnitt der
ihrer 3 besten Wertungen entspricht.

Wertungs-Regatten 2017:

Regatta Datum  Club                       Sieger
Lacus Felix Race 22.07. SCT           Franzelin Heinz SCT
Flatlaker Trophy 05.08. SCE          Schöfmann Markus AGS 
Ebenseewettfahrt 19.08. UYCT          
Weyrer Häferl 26.08 AGS          
Nebelwettfahrt 16.09. SCA          
End of Season 23.09. SCT          

A...Ausschreibung, M...Meldung, L...Meldeliste, E...Ergebnis, B/F...Bericht/Fotos

 

Wertungs-Regatten 2016:

Regatta Datum  Club                       Sieger
Mittsommer Regatta 11.06. SCA        E  Bürger Martin SCA
24 Stunden 17./18.06. AGS       E  Bürger Martin SCA
Traunkirchner Segeltage 09./10.07. SCT       E  Bürger Martin SCA
Wolfgang Warnold 23.07. UYCT          keine Wertung
Flatlaker 06.08. SCE       E  Spengler Gerhard SCE
Weyrer Häferl 27.08. AGS       E  Schöfmann Georg SCT
Nebelwettfahrt 10.09. SCA       E  Schöfmann Georg SCT
End of Season 24.09. UYCT          Schöfmann Thomas SCT

A...Ausschreibung, M...Meldung, L...Meldeliste, E...Ergebnis, B/F...Bericht/Fotos

 

Wertungs-Regatten 2015:

Regatta Datum  Club Sieger
Mittsommer Regatta 20.06. SCA  Mastnak Franz SCA 
Roland Wieser Memorial 27.06. SCT  Pehn Thomas SCT
Traunkirchner Segeltage 11.07. SCT  Schahpar Michael SCE 
Ebensee Regatta 09.08. UYCT  Laherstorfer Thomas UYCT
Flatlaker 15.08. SCE  Mokre Manfred SCA 
Weyrer Häferl 22.08. AGS  Mokre Manfred SCA
Nebelwettfahrt 12.09. SCA  Ehrenberger Christian SCT 
End of Season 03.10. SCE  Pesendorfer Gottlieb SCE 

 

Wertungs-Regatten 2014:

Regatta Club Sieger
Mittsommer Regatta SCA  Wolfgang Steinkogler SCA
24 Stunden Regatta AGS  Paul Simek SCT
Traunkirchner Segeltage SCT  Thomas Pehn SCT
Flatlaker SCE  Peter Feichtinger SCE
Ebensee Regatta UYCT  Jonas Preiser SCE
Nebelwettfahrt SCA  Franz Mastnak SCA
End of Season AGS  Alexander Mastnak SCA